Новости Аэм

«Атомэнергомаш» поставит оборудование для АЭС «Ханхикиви»

Назад

 Международное подразделение госкорпорации "Росатом" "Русатом Оверсиз" по итогам конкурсов определило ключевых субподрядчиков строительства в Финляндии АЭС "Ханхикиви-1" и подписало с ними соответствующие контракты, сообщает "Русатом Оверсиз".

В частности, ЗАО "Концерн Титан-2" будет отвечать за подготовку площадки атомной станции.
В сфере ответственности "Титана-2" будут строительно-монтажные работы, разработка проекта и поставка необходимых материалов и оборудования (за исключением оборудования длительного цикла изготовления) для всех объектов ядерного острова, комплекс выдачи мощности и все вспомогательные объекты. Кроме того, концерн будет отвечать за строительство зданий и дорог, прокладку коммунальных и инженерных сетей, разработку проекта и поставку контрольно-измерительного оборудования, а также за улучшение ландшафта площадки.
Машиностроительный дивизион «Росатома» "Атомэнергомаш" поставит для АЭС "Ханхикиви" комплект основного оборудования длительного цикла изготовления, включая оборудование ядерной паропроизводящей установки. В соответствии договором, дочерние производственные и инжиниринговые предприятия "Атомэнергомаша" будут заниматься производством оборудования, а также разработкой соответствующей рабочей инжиниринговой документации и оказанием услуг по шеф-монтажу и шеф-наладке оборудования.
Входящее в "Атомэнергомаш" предприятие ОКБ "Гидропресс", как генеральный проектировщик реакторной технологии ВВЭР, предоставит базовый проект и окажет иные необходимые услуги в отношении оборудования ядерного острова.
Контракт с ведущей проектной организацией «Росатома» петербургским "Атомпроектом" на разработку проектной документации АЭС "Ханхикиви" был подписан в октябре 2014 года. Переговоры с потенциальными поставщиками услуг в сфере обучения персонала заказчика и в сфере пуско-наладки АЭС будут завершены в 2015 году, отмечается в сообщении.
ВАЖНЫЙ ЭТАП
"Заключение контрактов с ключевыми субпоставщиками означает переход проекта "Ханхикиви" на следующий важный этап. Для многих местных компаний открывается дорога к участию в сооружении атомной станции. Мы попросили своих поставщиков, в первую очередь "Титан-2", как можно скорее начать прямые переговоры с финскими и международными компаниями по широкому спектру работ, товаров и услуг, которые будут организованы с помощью субподряда на местном уровне", - отметил заместитель генерального директора "Русатом Оверсиз" по проекту "Ханхикиви" Вадим Рябов, слова которого цитируются в сообщении.
По словам Рябова, "Русатом Оверсиз" передаст собранную ранее информацию о потенциальных местных субпоставщиках в "Титан-2", что обеспечит преемственность в рамках проекта.
"Финляндия имеет многолетний опыт работы в ядерной энергетике. Поэтому местные компании будут привлечены для выполнения основной части строительных работ, а специалисты "Титан-2" будут выполнять высокотехнологичные работы, требующие специальной подготовки, с учетом опыта возведения референтной станции Ленинградской АЭС-2", - в свою очередь отметил руководитель проекта "Ханхикиви" ЗАО "Концерн Титан-2" Александр Змихновский.
В настоящее время в концерне началась разработка механизма выбора субподрядчиков, готовятся документы для проведения конкурсных процедур, которые будут учитывать требования как российского, так и финского законодательства.
"Документы появятся на сайте компании уже в начале марта. А в конце марта мы проведем первый семинар для финских компаний, заинтересованных в совместном строительстве АЭС "Ханхикиви", и откроем представительство "Титан-2" в Пюхяйоки. Вся информация по ходу реализации проекта компанией "Титан-2" скоро будет доступна на английской версии сайта компании в разделе Hanhikivi Project", - добавил Змихновский.
"Русатом Оверсиз" и заказчик строительства АЭС "Ханхикиви-1" компания Fennovoima в 2013 году подписали контракт на сооружение станции. "Дочка" "Русатом Оверсиз" RAOS Voima Oy в 2014 году получила 34% в проекте. Парламент Финляндии в декабре 2014 года большинством голосов одобрил строительство АЭС "Ханхикиви-1" с участием России. Правительство РФ 16 января одобрило софинансирование проекта АЭС "Ханхикиви-1" из Фонда национального благосостояния. Предельный объем средств ФНБ, направляемых на реализацию проекта, составит эквивалент 2,4 миллиарда евро в рублях, но не более 150 миллиардов рублей.
АЭС "Ханхикиви-1" будет построена с российским реактором ВВЭР-1200 по проекту АЭС-2006 и, как планируется, начнет производство электроэнергии в 2024 году. Станция разместится на мысе Ханхикиви в районе Пюхяйоки. Проект соответствует нормам МАГАТЭ и EUR и будет адаптирован под финские национальные требования безопасности, которые, по мнению экспертов, являются самыми строгими в мире. Fennovoima намерена в 2015 году подать заявку на получение лицензии на строительство этой станции.

 

 

Назад