Новости Аэм

ЦКБМ отправило со своей площадки в Сосновом Бору последний из пяти партии циркуляционных насосов для первого энергоблока Белорусской АЭС

Назад

АО "Центральное конструкторское бюро машиностроения" (ЦКБМ) отправило со своей площадки в Сосновом Бору последний из пяти партии циркуляционных насосов для первого энергоблока Белорусской АЭС.

Торжественная отправка агрегата прошла в четверг, 8 декабря. Главный циркуляционный насос стал последним из пяти агрегатов, предназначенных для первого из двух строящихся энергоблоков Белорусской атомной станции. Это первая АЭС в Белоруссии, строящаяся по российскому проекту поколения "три плюс" с атомными реакторами ВВЭР-1200 – такими же, как монтируются сейчас на Ленинградской АЭС.

Семиметровые насосы ГЦНА-1391, мощностью 5100 кВт, будут работать внутри реакторной установки на протяжении 60 лет. Каждое устройство способно перекачивать до 27 тысяч кубометров воды в час. Для сравнения – это сопоставимо с объемом десяти олимпийских бассейнов.

При этом насосам работать предстоит в экстремальных условиях – температура радиоактивной воды внутри первого контура реактора ВВЭР-1200 достигает 300 градусов Цельсия, при давлении в 160 атмосфер.

Назад